Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Трудовая терапия в отделении

В нашем отделении проживает 25 человек. Из них, по рекомендации и в соответствии с состоянием здоровья могут заниматься трудом 6 человек. Их возраст – от 50 до 84 лет. 

Эти люди активно участвуют в жизненном процессе отделения.

Трудовая терапия в нашем учреждении носит специфический характер. Она не ставит целью – овладение профессиональными навыками, хотя в отдельных случаях это не исключено. Главная задача трудовой терапии получателей  социальных услуг нашего отделения состоит в организации их трудовой занятости, общественно полезной деятельности и социальной адаптации.

Трудовая терапия имеет два основных направления: занятие трудом и терапия трудом.

Все участвующие в трудотерапии разделены на группы по видам труда и каждая группа закреплена за определенными специалистами и рабочими.

Предлагаемые виды труда:

уборка территории;

разносторонний труд;

развлекательная трудотерапия.

 Развлекательная трудотерапия представлена:

игровым направлением, заключающимся в участии в различных мероприятиях, тематических конкурсах, посещении занятий в кружках;

занятиями в кружке рукоделия, где предлагаются традиционные техники рукоделия, такие как шитье, вязание, вышивка.

С помощью получателей социальных услуг выполнены значительные работы по благоустройству территории: разбиты цветочные клумбы и небольшой огород, высажены кустарники и деревья во вновь заложенном саду.

Весной производится побелка деревьев, очистка территории от мусора. Летом получатели социальных услуг следят за состоянием клумб и огорода.

Специалисты интерната могут доверять и во многом положиться на инвалидов и пожилых людей. Но такая слаженность была достигнута не сразу. Прежде являлось большой проблемой даже «поднять» проживающих с кроватей.

Коллектив отделения решил изменить такое положение. Началась активная каждодневная работа. В первую очередь были составлены списки проживающих по диагнозам, характерам и их привычкам, в соответствии с заключениями врачей определены те, кому показана трудотерапия.

С инвалидами и пожилыми людьми проводилась большая воспитательная работа – беседы, выявление причин недовольства и равнодушия, выявление их интересов. Вновь поступившим клиентам оказывалась помощь в преодолении барьера с проживающими, в подборе им товарищей. Следует отметить, что в этой работе постоянно участвуют не только социальные работники, но и весь персонал отделения. В итоге сформировался коллектив неравнодушных к общему делу людей, стремящихся сделать отделение уютным и красивым.

Работая для блага своего отделения, наблюдая плоды своего труда – цветущие клумбы, идеальную чистоту на территории – инвалиды и пожилые люди, проживающие в отделении, почувствовали себя хозяевами своего дома.

Таким образом, применение трудотерапии в отделении помогает приобрести новые коммуникативные связи, избавиться от чувства изоляции, почувствовать удовлетворение от трудовых процессов, происходит изменение в сознании людей, проживающих в отделении.

 

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 518