Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба социализации и реабилитации начала свою работу в Группе дневного пребывания по профилактике возрастных изменений

Служба социализации и реабилитации

Служба социализации и реабилитации (далее — Служба) – структурное подразделение МАУ «КЦСОН Вагайского района».

Цель деятельности Службы – предоставление услуг по социальной реабилитации в полустационарной форме социального обслуживания — инвалидам, детям-инвалидам и членам их семей, детям от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья, гражданам старше 70 лет, имеющие легкие когнитивные нарушения.

В настоящее время в Службе работают 7 специалистов: руководитель Службы, 3 специалиста по реабилитации, 1 психолог, 1 специалист по физической культуре, 1 специалист по трудовой деятельности.

Курс реабилитации для инвалидов, детей-инвалидов и детей от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья – 12 рабочих дней, не более 3-х часов в день.

Курс реабилитации для граждан старше 70 лет – 3 месяца (3 раза в неделю).

Служба предоставляет следующие виды услуг:
1. Социально-бытовые
2. Социально-медицинские
3. Социально-психологические
4. Социально-педагогические
5. Социально-правовые
6. Социально-трудовые
7. Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала

Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, предоставляются бесплатно.


Основные направления работы:
— Социально-медицинская реабилитация заключается в восстановлении функциональности организма, и способствует поправке здоровья. В этом направлении используется методика адаптивной физической культуры.
Также к видам социально-медицинской реабилитации относится логопедическая помощь. Целью работы является воспитание у детей правильной, чёткой речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем связной речи. Ведется работа с инвалидами старше 18 лет для восстановления речи после инсульта.
— Психологическая реабилитация включает мероприятия по обеспечению позитивного настроя, уверенности в себе. Психолог проводит интересные и разнообразные индивидуальные и групповые занятия, консультирование инвалидов, детей-инвалидов и их семей.
— Социально-средовая адаптация заключается в восстановлении (формировании) или компенсации некоторых элементов активности и участия: в обычных общественных взаимоотношениях (встречи с друзьями, родственниками, общение по телефону и др.), вовлеченности в данные отношения, ролевое положение в семье, умения пользоваться средствами связи и др.
— Повышение коммуникативного потенциала. Услуги направлены на формирование у инвалидов практических навыков и умений самостоятельно пользоваться ТСР и адаптации в быту; формирование у инвалидов социально-бытовых, коммуникативных (легкость установление контакта, поддержание разговора, умение договариваться и настаивать на своих законных правах), навыков социального поведения.
— Социокультурная реабилитация: комплекс мероприятий и условий, направленных на формирование культурного статуса человека как личности, возвращение (создание) психологических механизмов, способствующих внутреннему росту, развитию, адаптации инвалида в различных социокультурных ситуациях. Творчество помогает инвалидам преодолеть депрессию и пересилить болезнь, вселяет уверенность в своих силах, приносит удовлетворение.

 

 

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является ЗАЯВЛЕНИЕ гражданина или его законного представителя либо уполномоченного представителя (далее-представитель) о предоставлении социальных услуг. Заявление подается по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 28.03.2017 № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг». Гражданин либо его представитель подает заявление о предоставлении социальных услуг по выбору:
1. в Отдел социальной защиты населения Вагайского района;
2. через портал государственных услуг РФ с подписанием электронной подписью (https://www.gosuslugi.ru);
3. Через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

При личном приеме для установления личности гражданина, его законного представителя, предъявляется паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, его законного представителя, а также заключение медицинской организации о состоянии здоровья гражданина и о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию в полустационарной форме.

Медицинские противопоказания к предоставлению социальных услуг в полустационарной форме являются:
Медицинскими противопоказаниями к предоставлению социальных услуг в полустационарной форме в соответствии с настоящим подразделом являются:
а) острые инфекционные заболевания либо хронические инфекционные заболевания в стадии обострения, тяжелого течения и (или) заразные для окружающих, а также лихорадки, сыпи неясной этиологии;
б) туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева;
в) тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым;
г) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ;
д) хронический алкоголизм, наркотическая зависимость;
е) полная потеря способности к самообслуживанию и свободному передвижению;
ж) все заболевания, требующие стационарного лечения, постоянного круглосуточного ухода, хронические заболевания в стадии декомпенсации (обострения);
з) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
и) эпилепсия с частыми припадками;
к) деменция.

Контактная информация

  1. Руководитель Службы социализации и реабилитации – Сунгатулина Сульфия Закировна

    2. Специалист по реабилитации – Саликова Лиана Интусовна

    3. Специалист по реабилитации – Шаргина Анна Сергеевна

    4. Специалист по реабилитации – Куликова Олеся Анатольевна

    5. Психолог – Саитова Земфира Салахитдиновна

  2. Специалист по физической культуре – Курмандаева Сульбия Абдулхакимовна

    7. Специалист по трудовой деятельности – Шаргина Ольга Леонидовна


КОНТАКТНЫЙ ТЕЛЕФОН: 83453923677 (кабинет № 106)

 

Кол-во свободных мест для приема получателей социальных услуг финансируемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации:  0

 

Комментарии закрыты.

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Фев   Апр »
  • 0
  • 84