Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вопрос-ответ

 

Задать интересующий вопрос, оставить отзыв или предложение по работе Учреждения Вы можете по электронной почте: 7212005532@mail.ru
или
заполните форму

В теме сообщения обязательно укажите «Вопрос», «Отзыв» или «Предложение по работе учреждения».

Часто задаваемые вопросы

Добрый день, Наталья Владимировна! Для получении справки на социальную стипендию Вам необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ, комплексный центр социального обслуживания, социальную защиту населения по месту проживания. Необходимо написать заявление о предоставлении справки о получении (неполучении) мер социальной поддержки. По всем вопросам можно обратиться по телефону: 8(34539)2-36-40, 89526886445.
специалист по социальной работе – Гумирова Любовь Михайловна.

Здравствуйте Людмила Викторовна!

Путевки в “Красную гвоздику” выделяются только пенсионерам. Для этого нужно написать заявление по адресу: с. Вагай, ул. Ленина 6. кабинет №106

Пособие на ребенка предоставляется семьям, проживающим в Тюменской области и имеющим среднедушевой доход, не превышающий 5 000 рублей. Семья признается нуждающейся в социальной поддержке, если имеет недостаточный доход по независящим от неё причинам.

Если трудоспособные члены семьи не имеют доходов, необходимо представить документы, подтверждающие уважительные причины отсутствия доходов:

– наличие детей в возрасте до 3-х лет или наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей, нетрудоспособных граждан, за которыми требуется уход,

– очное обучение в образовательной организации;

– безработица;

– болезнь и т.п.

Полный перечень уважительных причин отсутствия доходов определен пунктом 13.1Положения о пособии на ребенка, утвержденного Постановлением Администрации Тюменской области от 6 декабря 2004 г. N 159-пк «О пособии на ребенка”.

В соответствии с действующим законодательством семья признается нуждающейся в социальной поддержке, если имеет недостаточный доход по независящим от неё причинам. Таким образом, в случае раздельного проживания не состоящих в браке родителей (усыновителей) необходимо в обязательном порядке представить документ о взыскании алиментов за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Данная справка предоставляется службой судебных приставов. В случае, если стороны не хотят решать вопрос об алиментах в судебном порядке, они могут заключить соглашение об уплате алиментов, нотариально удостоверенное в соответствии с главой 16 Семейного кодекса Российской Федерации, в котором будет указан ежемесячный размер выплаты алиментов.

Если вопрос о выплате алиментов был решен в судебном порядке или соглашением об уплате алиментов и данное решение вторым родителем не исполняется, необходимо представить справку службы судебных приставов о неполучении доходов в виде алиментов.

Право на частичную оплату питания детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, имеют семьи, проживающие в Тюменской области, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения по Тюменской области.

Право на социальное обслуживание на дому имеют:Граждане, признанные территориальным управлением социальной защиты населения нуждающимися в социальном обслуживании в связи с одновременным наличием у них обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности:

– полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

– отсутствие у гражданина, нуждающегося в помощи и уходе, родственников (иных членов семьи) либо иных лиц, которые обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации обеспечить ему помощь и уход (за исключением инвалидов и участников Великой Отечественной войны; бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; несовершеннолетних; лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов);

– отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, а также отсутствие попечения над ним (в отношении инвалидов трудоспособного возраста);

– наличие у гражданина трудностей, связанных с социализацией, в связи с заболеванием (в отношении инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии);

Малоимущие многодетные семьи, а также неполные семьи с ребенком-инвалидом, имеющим в индивидуальной программе реабилитации или абилитации третью степень ограничения способности к самообслуживанию, признанные территориальным управлением социальной защиты населения нуждающимися в социальном обслуживании (в частичной посторонней помощи), в связи с наличием у них обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности:

– отсутствие возможности обеспечения временного ухода за ребенком, детьми. Отсутствие возможности обеспечения временного ухода за ребенком, детьми должно быть обусловлено необходимостью посещения медицинской организации либо необходимостью оформления документов в рамках защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

– наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Для получения подробной консультации рекомендуем обратиться в территориальное управление (отдел) социальной защиты населения либо в центр (комплексный центр) социального обслуживания населения по месту жительства.

Порядок и условия предоставления социальных услуг на дому гражданам, признанным территориальным управлением социальной защиты населения нуждающимися в социальном обслуживании, утверждены постановлением Правительства Тюменской области от 03.10.2014 № 510-п. Социальные услуги на дому предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. При этом, «бесплатность» услуг зависит от категории получателя либо от среднедушевого дохода гражданина.

Право на бесплатное социальное обслуживание на дому имеют:

– инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

– бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– несовершеннолетние;

– лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

– граждане, в случае если на дату обращения их среднедушевой доход составляет ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Тюменской области от 07.11.2014 № 88 «Об установлении размера предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Тюменской области» (т.е. чей доход не превышает полутора размеров прожиточного минимума пенсионера).

Да могут. Сегодня дома-интернаты, в том числе психоневрологического профиля, отделения «Милосердие», расположенные на территории Тюменской области, предоставляют комплекс социально-реабилитационных услуг для пожилых граждан, в том числе на временной основе. Отправляясь в отпуск или командировку, а также в случае госпитализации в медицинские организации, Вы можете воспользоваться услугой «Каникулы для старшего поколения» и доверить нашим учреждениям заботу о своих близких. Пожилые люди размещаются в комфортабельных комнатах, получают пятиразовое, в том числе диетическое питание, круглосуточный уход и заботу медицинского персонала, профессиональную психологическую поддержку, комплексные программы реабилитации, интересный разнообразный досуг- анимационные занятия, тренинги, концерты и многое другое.

С этой целью родственникам необходимо обратится в учреждение для заключения договора на условиях оплаты.

Особое внимание в Тюменской области уделяется созданию условий для активного долголетия пожилых людей, в том числе стимулированию и поддержке активной жизненной позиции пожилых людей, созданию условий для самореализации и самовыражения, развитию индивидуального творческого потенциала пожилых людей.

Во всех муниципальных образованиях региона реализуются различные проекты, направленные на организацию содержательного досуга граждан пожилого возраста, такие как: школы активного долголетия, школы здоровья, школы безопасности, университеты третьего возраста, компьютерные курсы, группы любителей скандинавской ходьбы, клубные и кружковые формирования по интересам, проекты по социальному туризму, волонтерскому движению и другие проекты.

Более подробная информация о проектах размещена на портале органов государственной власти Тюменской области в рубрике «Активное долголетие» – https://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/organization/Active_longevity.htm.

Информационное сопровождение указанных мероприятий организовано через средства массовой информации и учреждения социального обслуживания населения.

Так, еженедельная информация размещается:

– на портале органов государственной власти Тюменской области «Афиша для активного старшего поколения» (http://admtyumen.ru/ogv_ru/society/social_policy/soc_news/afisha.htm);

– на портале «Старшее поколение» в разделе «Мероприятия» (http://www.stp-to.ru/afisha/);

– на сайте Администрации города Тюмени (http://www.tyumen-city.ru/social/otdyh/sportivnihplosadok/);

– на сайте Областного геронтологического центра в разделе «Активное долголетие» (http://www.togc.ru/aktivnoe);

– на сайтах центров (комплексных центров) социального обслуживания по месту жительства в рубриках «Активное долголетие».

На данных страницах содержится информация о проведении спортивных, культурных и оздоровительных мероприятиях, о создании кружков, клубов и других объединений.

За более подробной информацией о принятии участия в мероприятиях и организованных объединениях необходимо обращаться в комплексные центры социального обслуживания населения по месту жительства

Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания, предоставляются бесплатно следующим категориям граждан, признанным нуждающимися в социальном обслуживании:

– инвалидам и участникам Великой Отечественной войны;

– бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

– лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

– лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

– гражданам, не имеющим доходов, в том числе в виде пенсии, пособий и иных социальных выплат;

– несовершеннолетним детям.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в отношении остальных категорий граждан рассчитывается на основе утвержденных Департаментом социального развития Тюменской области тарифов на социальные услуги, но не может превышать 75 % среднедушевого дохода гражданина.

Для оказания комплекса социальных услуг детям-инвалидам, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Тюменской области функционирует Детский психоневрологический дом-интернат, предназначенный для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания детей-инвалидов в возрасте от 4 лет с аномалиями умственного развития, рассчитанный на 402 места.

Стационарное социальное обслуживание в доме-интернате направлено на оказание детям-инвалидам комплексных услуг и включает в себя социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, физкультурно-оздоровительные мероприятия.

В доме-интернате созданы соответствующие условия для осуществления социальной и медицинской реабилитации, предусмотрены помещения социально-бытового обслуживания и предоставления культурно-досуговых услуг.

На базе детского психоневрологического дома-интерната с 2011 года функционирует отделение реабилитации для детей, имеющих умственную отсталость и воспитывающихся в семьях.

Работа отделения направлена на оказание услуг семьям, имеющим детей-инвалидов, нуждающихся в особом уходе и не имеющим возможности по медицинским показаниям воспользоваться услугами других учреждений.

В период временного пребывания в отделении дети-инвалиды получают оздоровительные и развивающие реабилитационные услуги, ранее не доступные для них из-за ограниченных возможностей здоровья. Кроме того, детям-инвалидам бесплатно предоставляются услуги по питанию, проживанию, уходу, а также проводятся реабилитационные мероприятия, рекомендованные индивидуальной программой реабилитации.

Дети могут находиться в отделении от пяти дней в неделю до 6 месяцев, по графику, удобному для родителей.

В г. Тюмени работает Центр социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, расположенный по адресу: ул. Коммунистическая, 70, тел.: (3452) 62-65-65, 62-69-17. Нуждающимся может быть предоставлен временный приют, продуктовый набор, содействие в получении медицинских услуг, в оформлении утраченных документов, а также документов, необходимых для помещения в дом-интернат.

Круглосуточно организована работа телефона горячей линии. Любой гражданин или организация может позвонить по телефону (3452) 62-65-65 и сообщить о месте нахождения человека без определенного места жительства, необходимости оказания ему помощи. По принятым сообщениям будут приняты соответствующие меры.

В Тюменской области успешно работают межведомственные мобильные бригады. Межведомственные мобильные бригады ежемесячно выезжают в сельские поселения, в том числе отдаленные, для оказания необходимых населению социальных, медицинских, психологических услуг, консультаций и т.д. (графики выездов размещены на официальных сайтах администраций муниципальных районов, а также в учреждениях социального обслуживания населения по месту жительства).

В состав бригады входят специалисты социальной защиты населения, медицинские работники, в том числе узкие специалисты, Пенсионного Фонда, работники аптек, учреждений культуры, представители общественных и коммерческих организаций (например, парикмахеры) и др.

Состав бригады формируется на основании заявок, которые поступают от населения на телефон диспетчерской службы учреждения социального обслуживания населения, а также к участковому специалисту в сельском поселении (кабинет участкового специалиста обычно находится в здании администрации сельского поселения).

Семейной паре Центр может предоставить комнату в отделении Милосердия при наличии свободных мест и в трудной жизненной ситуации, которые получатель социальных услуг не может преодолеть.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Центр по адресу: 626240, Тюменская область, Вагайский район, с.Вагай, ул. Ленина, д.6, каб.104, тел. 8(34539)23-4-30, режим работы: понедельник – пятница, с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00, выходной суббота, воскресенье, либо к участковому специалисту по социальной работе по месту жительства, либо к Заведующей отделения Милосердие по адресу: 626240, Тюменская область, Вагайский район, с. Вагай, ул. Семакова, д.70, тел. 8(34539)23-4-12. Режим работы: понедельник – пятница, с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 13.00, выходной суббота, воскресенье.

 Дополнительно информируем Вас о том, что получить информацию об оказываемых государственных услугах, предоставляемых Центром, можно в электронном виде через Региональный портал государственных и муниципальных услуг Тюменской области www.uslugi.admtyumen.ru, и Федеральный портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru и на официальном сайте Центра www. vagay-cson.ru.

Комментарии закрыты.

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Фев   Апр »
  • 0
  • 16