Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Приют для одиноких сердец»

Мало кто из обслуживаемых отделения Милосердия в 45-95 лет предполагал, что старость ему предстоит встречать в окружении совершенно незнакомых людей. Что новая жизнь — с вечерними посиделками на свежем воздухе — начнется под семьдесят. Что они будут называть социальных работников “доченьки”, потому что родные дети предпочтут забыть, как зовут отца или мать, а вот эти, работники, будут оберегать и согревать закат жизни. А еще — что посчастливится найти здесь настоящих друзей, причем из совершенно разных социальных слоев.

Двухэтажное здание с клумбами, грядками на огороженной забором территории стало родным домом для 25 пожилых людей и инвалидов.

Жизнь в отделении – это ведь не только питание и сон, возможность содержать в порядке свою одежду и пользоваться различными услугами, а очень важно создание людям максимально комфортных условий для реализации их творческих идей. Ведь если тебе за пятьдесят, это еще не значит, что твой удел — чтение книжек, просмотр телепрограмм и беседы с соседками по комнате.

Например, наши активисты-мужчины помогают сотрудникам отделения ухаживать за участком, где выращивают помидоры, лук, чеснок, перец, капусту, картошку и много другое. А сколько здесь любителей шахмат! Каждый вечер собираются в комнате отдыха для очередных турниров.

Знаете, они все, наши бабушки и дедушки, наши инвалиды, очень разные. У кого-то характерец — будь здоров! Иногда для социализации человека на новом месте требуется серьезная помощь нашего штатного психолога. Еще кто-то — большой привереда в еде, придирчив к уборке комнаты, зато большой любитель поговорить и покритиковать. Но мы замечаем: проходит месяц-другой, и эти маленькие одинокие сердечки как-то незаметно начинают биться одним большим сердцем. Становятся семьей. И, быть может, для многих из них эта семья — самое ценное и дорогое, что послала им жизнь…

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 1 039