Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Победа по имени Сталинград»

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 2 февраля, очень значимая и важная дата, мы отмечаем 80-летие Победы в Сталинградской битве.

Сталинградская битва – решающее сражение Великой Отечественной войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу.

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и второй мировой войны в целом.

Сотрудниками МАУ «КЦСОН Вагайского района» совместно с районным советом ветеранов было проведено мероприятие с участием «Серебряных» волонтеров и детей, которые посещают отделение дневного пребывания. Участники за чашкой чая посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва».

Специалист по работе с семьей Котенко С.В. рассказала об истории Сталинградской битвы, об основных этапах, итогах битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие, о том какое значение битва внесла в нашу историю. Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках «Дома Павлова», которые продержали оборону 58 дней и не дали врагу захватить его, о «главной высоте», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мини снарядов.

Специалист по социальной работе Щетинина И.С. провела интерактивную викторину «Победа по имени Сталинград», присутствующие активно участвовали и отвечали на вопросы викторины, после викторины все получили информационные буклеты об истории Сталинградской битвы.

Сталинградская битва – это результат массового героизма советских воинов, младших командиров и офицеров Советской Армии.  Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 186