Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

8 июня! С днем социального работника!

Социальная работа в России имеет богатую историю и развитые традиции. Однако, активное создание социальных структур в их современном виде началось в 90-е годы, когда социальные проблемы становились все более значимыми в развитии государства. С тех пор в приоритетных направлениях социальной защиты – забота о детях, пожилых людях и инвалидах, всех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, а формы социальной поддержки и помощи постоянно развиваются и совершенствуются.

Профессиональный праздник работников сферы социальной защиты населения, который отмечается в Российской Федерации ежегодно, 8 июня. «День социального работника» появился в календаре официальных профессиональных праздников России сравнительно недавно, в начале третьего тысячелетия, после того, как 27 октября 2000 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 1796 «О дне социального работника», который лаконично предписывал «Установить День социального работника и отмечать его 8 июня».

Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим.

День социального работника – профессиональный праздник сотрудников, оказывающих социальную помощь. Среди них работники реабилитационных центров, приютов, домов престарелых, интернатов, а также комплексных центров.

Благодаря Надеиной Салихе Хабибулловне на территории Вагайского муниципального района 01 апреля 1997 года было создано Муниципальное автономное учреждение «Комплексный Центр социального обслуживания населения Вагайского района» со штатной численностью 5 единиц. Это большой успех – высококачественной, славной и безупречной деятельности. Благодаря талантам и профессиональным навыкам, гениальным идеям и большим стремлениям Салихи Хабибулловны наш Центр начал свою деятельность. И уже в первые месяцы своего функционирования центр стал своеобразным маяком надежды для ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров, а позднее, – для многодетных семей, одиноких матерей и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, получивших возможность решить свои социальные проблемы  с помощью государства.

За четверть века немало произошло изменений в наименовании, структуре и направлениях работы центра, но неизменно одно: все эти годы учреждение играет значимую роль в жизни Вагайского района, внося немалый вклад в развитие социального обслуживания населения всего района.

Первым директором Центра была назначена Надеина Салиха Хабибулловна (с 01.04.1997г. по 30.10.2012г.). Под ее руководством проведено становление Центра. Ключевым моментом ее деятельности было открытие и развитие новых структурных подразделений.

Дальнейшее руководство центром с  31.10.2012г. по 15.06.2015г приняла Ибукова Муршида Марсовна.

17.06.2015г. директором Центра стала Корикова Мадина Айтмухаметовна. С приходом в Центр Мадины Айтмухаметовны началась новая эпоха становления и развития социального обслуживания в Вагайском районе. Она не боялась экспериментировать, совершенствовать существующую службу, налаживать отношения с общественными, коммерческими и государственными    организациями. 

Эстафету руководства центром в августе 2019 года приняла Волкова Алёна Игоревна.

Каждый руководитель Центра не только отличный управленец, но и в первую очередь душевный человек. Не секрет, что работа в социальной сфере требует значительных эмоциональных и физических усилий. Здесь всегда нужно оставаться восприимчивым к чужим бедам и проблемам, уметь слушать и слышать. И главное, быть готовым всегда прийти на помощь, вне зависимости от рабочего графика. Благодаря грамотному руководству, профессионализму, системной и слаженной работе всех сотрудников Центром достигается основная цель работы учреждения – улучшение качества жизни различных категорий граждан.

За 25 лет структура центра претерпела серьезные изменения, но неизменным остались качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся в ней людям, накоплен уникальный опыт, который способствует  эффективной реализации поставленных задач на высокопрофессиональном уровне. А главное богатство – это люди: энергичные, образованные, талантливые и трудолюбивые. Большинство из них работает много лет и встречает каждое утро с ощущением, что работа – это неотъемлемая часть их жизни, жизни с любовью и милосердием к людям.

В настоящее время оказанием социальных услуг населению Вагайского района занимается 92 сотрудника Центра. Штат Центра состоит из 9 структурных подразделений (административно – управленческий персонал; специалисты; служба социализации и реабилитации (группы дневного пребывания по профилактике возрастных изменений, по социализации лиц, имеющих психические отклонения, междисциплинарные реабилитационные бригады); группа экспертизы документов; служба помощи и ухода на дому; агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям; отделение временного проживания; служба сопровождения по месту жительства; хозяйственно – обслуживающий персонал).

Специалисты социальной сферы занимаются оказанием помощи различным слоям населения. Их силами и стараниями преодолеваются трудности в жизни многих людей, которые имеют ограничения в физических возможностях, тяжёлые болезни, живут за чертой бедности. Круг задач специалистов социальной сферы разнообразен. Это может быть оказание правовой, психологической, медицинской помощи, уход и просветительская миссия.

Надомная форма социального обслуживания наиболее востребована пожилыми людьми, ведь она позволяет пожилым гражданам, как можно дольше оставаться в привычной социальной среде. В коллективе службы помощи ухода на дому нет случайных людей. Это самое многочисленное отделение Центра объединяет и самых опытных сотрудников. Руководитель службы   Имангулова Хатима Тимербулатовна начала свой трудовой путь более 19 лет назад. Она, как никто другой, знает, что внимание и чуткость, проявленные к человеку, бывают иногда дороже любой материальной помощи. В отделении успешно внедряются в работу новые методы.

Наиболее массовой формой социальной поддержки населения является срочная социальная помощь. Руководитель службы сопровождения по месту жительства Лебедева Любовь Михайловна и специалисты по социальной работе решают множество неотложных проблем различных категорий граждан. На базе данной службы проводятся благотворительные акции с привлечением спонсоров по сбору и передаче нуждающимся гражданам продуктов питания и гигиены, одежды, обуви и школьных принадлежностей. Специалисты участвуют в поздравлении долгожителей Вагайского района, организации праздничных мероприятий к значимым датам и юбилеям района. У всех сотрудников службы ответственное отношение к своей работе, человеческое участие и сопереживание снискали уважение людей, получивших помощь в решении своих проблем.

Особое место в деятельности учреждения по праву принадлежит двум структурным подразделениям – служба социализации и реабилитации в лице руководителя службы Саликовой Лианы Интусовны и Агентство комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям в лице руководителя агентства Гилль Анастасии Анатольевны. Подразделения предназначены для оказания  комплексной социальной реабилитационной помощи.

 Цель деятельности Службы – предоставление услуг по социальной реабилитации в полустационарной форме социального обслуживания — инвалидам, детям-инвалидам и членам их семей.

Задачи Агентства:

1. Выявление несовершеннолетних детей, нуждающихся в социальной поддержке, предоставление бесплатных услуг, оформление и ведение личных дел, разработка индивидуальных и групповых программ комплексной реабилитации.

2. Защита прав и законных интересов воспитанников, в том числе, находящихся в семейных воспитательных группах учреждения.

3. Поддержание у инвалидов возможностей самореализации, жизненно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности, нормализации психического статуса.

4. Профилактика социального неблагополучия, социальной дезадаптации, правонарушений несовершеннолетних.

Отделение временного проживания было создано в целях предоставления стационарных социальных услуг получателям социальных услуг, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе и помощи, которые направлены на улучшение условий их жизнедеятельности. Отделение возглавляет заведующая Хакимова Гульнара Равиловна.

Группа экспертизы документов осуществляет работу по назначение мер социальной поддержки гражданам района, оказание консультативной помощи гражданам по вопросам предоставления мер социальной поддержки. Группу возглавляет Завьялова Надежда Александровна.

Выражаю глубокое уважение и признательность за неоценимый вклад в становление и развитие нашего Центра нашим ветеранам. В нашем Центре трудилось много прекрасных людей, таких как: Надеина Салиха Хабибулловна, Корикова Мадина Айтмухаметовна. Ветераны Первовагайского сельского поселения: Сунгатулина С.З., Латфуллина С.Х., Вабиева Ф.Т., Афанасьева О.А., Гвай Г.Я., Пермякова Н.Р., Терлеева Л.А., Паршукова А.И., Шустовских В.А., Захарова Г.Г., Барабанщикова Т.С., Бодрова О.В., Долгошеина М.А.; Ветераны Первомайского сельского поселения: Бразайтис К.И., Нугманова В.Ш., Спицына И.П., Рафикова З.Х.; Ветераны Зареченского сельского поселения: Земцова Г.Ф., Медведев М.А.; Ветераны Птицкого сельского поселения: Утяшева Ф.А.; Ветераны Тукузского сельского поселения: Шабанова У.Н.; Ветераны Фатеевского сельского поселения: Варкентина О.П.; Ветераны Карагайского сельского поселения: Айтмухамедова М.К.; Ветераны Супринского сельского поселения: Симанова З.А., Комелягина Т.В.; Ветераны Бегишевского сельского поселения: Курмандаева М.Ш.; Ветераны Касьяновского сельского поселения: Григорьева Н.П.; Ветераны Шестовского сельского поселения: Сафиуллина Р.Т.;

Ветераны Куларовского сельского поселения: Николаева Т.А.

С большим уважением отношусь к своему действующему коллективу. Это люди добрейшей души, у которых милосердие и доброта на первом месте.

Дорогие коллеги! Сегодня наш профессиональный праздник. Поздравляю всех и желаю огромного терпения, выдержки и силы воли. Пусть на вашем пути встречаются только хорошие люди. Пусть ваша помощь всегда будет необходима людям. Желаю вам крепкого здоровья, огромного счастья и большой чистой любви. Ваша работа дает людям надежду на счастливую и благополучную жизнь. Я желаю вам терпения в вашем не простом деле. Получайте отданное тепло в двойном размере!

 

Центр для нас — призванье и судьба,

Чувствуем мы в нем себя как дома.

С центром породнились навсегда,

Всё нам здесь и близко, и знакомо.

Зной ли жуткий, снег или дожди —

На работу мы спешим с рассветом.

На нелегком жизненном пути

Людские души будут отогреты.

 

Директор МАУ «КЦСОН Вагайского района»

Алёна Волкова

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 356