Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служба социализации и реабилитации

Служба социализации и реабилитации

Руководитель службы – Саликова Лиана Интусовна тел.: 8(34539) 2 36 77

Цель деятельности Службы – комплексная реабилитация людей с прединвалидными состояниями, инвалидностью на основе межведомственной маршрутизации и взаимодействия.

Социальное обслуживание в полустационарной форме предоставляется:

Инвалидам, детям-инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу наличия инвалидности.

Детям в возрасте от 0 до 3 лет с ограниченными возможностями здоровья, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с наличием у ребенка в возрасте от 0 до 3 лет ограниченных возможностей здоровья.

Гражданам старше 18 лет с выраженными нарушениями функций организма, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с полной или частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы.

Инвалидам, детям-инвалидам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с частичной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, а также в связи с наличие м у гражданина трудностей, связанных с социализацией, в связи с заболеванием (в отношении инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии).

Гражданам старше 70 лет, признанным нуждающимися в социальном обслуживании в связи с одновременным наличием у них следующих обстоятельств, ухудшающих или способных ухудшить условия жизнедеятельности:

а) частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, возраста;

б) наличие хронических заболеваний с легким когнитивным дефицитом.

Служба предоставляет следующие виды услуг:

Социально-бытовые услуги:

Предоставление нежилых помещений, оснащенных мебелью, обучающим, коррекционно-развивающим оборудованием, инвентарем для организации и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий в соответствии с порядком, установленным уполномоченным органом.

Предоставление продуктового набора в соответствии с нормами,                утвержденными уполномоченными органом (при прохождении курсовой                комплексной реабилитации).

Консультирование по вопросам социально-бытовой адаптации и                           социально-средовой реабилитации.

Оказание помощи в реализации мероприятий по социально-бытовой               адаптации.

Оказание помощи в подборе технических средств реабилитации.

Социально-медицинские услуги:

Консультирование по вопросам медицинской реабилитации.

Оценка развития (в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет).

Проведение лечебно-оздоровительных мероприятий (занятия по адаптивной и лечебной физкультуре).

Логопедическая помощь.

Социально-медицинский патронаж  (в отношении инвалидов, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет, за исключением граждан, обслуживаемых по технологии “Реабилитационный центр на дому”).

Социально-психологические услуги:

Психологическая диагностика и обследование личности.

Проведение оценки психологического климата в семье (в отношении детей с ограниченными возможностями от 0 до 3 лет).

Социально-психологическое консультирование.

Оказание психологической помощи (в групповой и индивидуальной форме).

Социально-психологический патронаж  (в отношении инвалидов, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями от 0 до 3 лет, за исключением граждан, обслуживаемых по технологии “Реабилитационный центр на дому”).

Социально-педагогические услуги:

Социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование.

Проведение оценки двигательных, психических и сенсорных функций организма, оценки уровня продуктивности деятельности (в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет).

Обучение родителей (иных законных представителей), иных членов семьи получателей социальных услуг основам реабилитации или абилитации.

Обучение родителей (иных законных представителей), иных членов семьи ребенка методам развития (коррекции) коммуникации, навыкам повседневной деятельности, приемам ухода за ребенком (в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет).

Социально-педагогический патронаж.

Социально-правовые услуги:

Оказание помощи в защите прав и законных интересов получателей              социальных услуг.

Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг.

Социально-трудовые услуги:

Организация помощи в получении образования, в том числе профессионального образования и (или) профессионального обучения, инвалидами (детьми-инвалидами) в соответствии с их способностями

Оказание помощи инвалидам в трудоустройстве

Услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов:

Обучение пользованию техническими средствами реабилитации (в отношении инвалидов, детей-инвалидов).

Обучение навыкам самообслуживания, персональной сохранности,  общения, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации, самоконтролю, методам реабилитации или абилитации.

Организация и проведение занятий по развитию творческих способностей,  двигательной активности, а в отношении детей-инвалидов также игровой деятельности.

Проведение занятий, направленных на развитие коммуникативных, двигательных навыков, навыков повседневной деятельности, продуктивности деятельности, творческих способностей (в отношении детей с ограниченными возможностями от 0 до 3 лет).

Социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, предоставляются бесплатно.

Также предоставляются услуги:

Обеспечение отдельных категорий граждан оздоровительными, санаторно-курортными и реабилитационными путевками в АУ СОН ТО “Областной центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными способностями “Родник”, АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма», АУ СОН ТО «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Красная гвоздика».

Обеспечение инвалидов отдельными видами технических средств реабилитации из средств областного бюджета;

Обеспечение отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями из средств областного бюджета;

Доставка отдельных категорий граждан и сопровождающих их лиц к социально значимым объектам, расположенным в Тюменской области (социальное такси).

Заявление от 0 до 3

Мед.заключение

Форма медзаключения

Перечень документов для получения услуги в условиях полустационарного социального обслуживания:

паспорт,

свидетельство о рождении (на ребенка),

справка об инвалидности,

ИПР(А),

мед. заключение,

документ, подтверждающий полномочия представителя.

 

Комментарии закрыты.

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Фев   Апр »
  • 0
  • 74