Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школа замещающих родителей

Школа замещающих родителей функционирует на базе МАУ «КЦСОН Вагайского района». За 2020 год подготовку в приемные родители через Школу замещающих родителей прошло –  10 кандидатов.

Актуальность создания «Школы замещающих родителей», обуславливается не только необходимостью реализации государственной демографической политикой и повышение психолого-педагогической грамотности кандидатов в замещающие родители, но и предотвращением «вторичного сиротства».

Целью деятельности Школы замещающих родителей (ШЗР) является содействие благополучному устройству детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью.

Основное направление деятельности Школы замещающих родителей  – осуществление максимально возможной подготовки потенциальных кандидатов в приемные родители, а также создание и развитие системы сопровождения семей, взявших ребенка.

Основные принципы:

Принимаются все желающие, независимо от  формы семейного устройства, которую выбирает семья.

Договоренность о конфиденциальности.   Но, учитывая специфику результата деятельности школы – подготовку кандидатов в родители для детей, находящихся под защитой государства, а значит и заинтересованность органа опеки, передающего ребенка в семью, в получении большей информации о семье.

Гармония в замещающей семье. Мы работаем над  гармонией в замещающей  семье, считая, что гармоничная семья способна обеспечить  интересы ребенка наилучшим образом. Таким образом, фокус нашей работы – семья. Понимая, что приход приемного ребенка изменит структуру семьи, мы работаем в рамках системного подхода. Важным для нас представляется посещение занятий обоими супругами (если семья полная).

Гуманистический подход. Отсюда и формулирование нашей главной задачи – занятия в Школе замещающих родителей  дают возможность семьям осознать свои внутренние ресурсы,  получить информацию о существующих внешних ресурсах, развить умение  самостоятельно  работать с этими ресурсами. Поскольку каждая семья уникальна, то и результаты нашей работы для каждой семьи индивидуальны.

Проводимый базовый курс, безусловно, направлен на всестороннюю подготовку кандидатов к дальнейшей жизни с ребенком.

Обучение и поддержку ведут практические специалисты:

Старший специалист по работе с семьей;

Психолог.

В связи с ограничительными мерами в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019 со 2 квартала 2020 года подготовка кандидатов в Школе замещающих родителей осуществляется дистанционно в онлайн и офлайн форматах, групповые занятия формируются из 2 – 3 человек.

Центром осуществляется последующее сопровождение замещающих семей (специалистами агентства комплексного сопровождения, профилактики и экстренной помощи семье и детям).

Срок обучения: 1,5- 2 месяца 

По окончании каждого курса выдаётся свидетельство.

Граждане, желающие пройти обучение в  Школе замещающих родителей, могут записаться на курсы по  телефону (34539) 2 34 52 – Гилль Анастасия Анатольевна

Специалисты Школы замещающих родителей готовы ответить на все интересующие Вас вопросы.

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 151