Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О продлении инвалидности !!!

Уважаемые жители Вагайского района!
Информируем вас о том, что до 1 октября 2021 года продлен временный порядок определения инвалидности (постановление Правительства РФ от 11.02.2021 № 155). Таким образом, если гражданину ранее установлена инвалидность, решение автоматически продляется на 6 месяцев. Нововведения распространяются на лиц, у которых срок переосвидетельствования был установлен в период по 1 октября 2021 года включительно, при этом, назначение и выплата пенсий производится без каких-либо дополнительных заявлений.
Согласно разъяснений ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области» Минтруда России в случае, если гражданина направляют на медико-социальную экспертизу впервые, либо в связи с изменением состояния здоровья, территориальная медицинская организация передает оформленные документы непосредственно в учреждение медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ). Эксперты МСЭ выносят экспертное решение по представленным документам, при необходимости самостоятельно запрашивают дополнительные. Далее результаты медико-социальной экспертизы автоматически направляются в электронном виде в Федеральный реестр инвалидов, затем сведения попадают в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, а также в органы исполнительной государственной власти субъекта и организации, которые являются исполнителями реабилитационных мероприятий.
Также информируем, что в постановление Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697 «Об утверждении временного порядка признания лица инвалидом» внесены изменения от 01.02.2021, позволяющие упростить порядок первичного освидетельствования лиц в целях установления инвалидности и порядок изменения индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (далее — ИПРА).
В нормативном правовом акте предусмотрено, что в случае, если медицинская организация впервые направляет на МСЭ гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения органов и систем организма, содержащиеся в постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, то данные о ранее проведенных таким гражданам медицинских обследованиях, подтверждающих такие заболевания, дефекты и степень выраженности нарушений функций организма, действительны в течение 12 месяцев до дня формирования направления на МСЭ.
Дополнительные обследования указанным гражданам в медицинских организациях не проводятся.
Также проведенные в течение 12 месяцев обследования действительны и в случае, если медицинская организация направляет гражданина в учреждение МСЭ для изменения рекомендаций в ИПРА, связанные с изменением состояния здоровья инвалида, ребенка-инвалида.
Дополнительную информацию по вопросам оформления, продления инвалидности в условиях ограничительных мер, можно получить по телефону “Горячей линии” ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области» Минтруда России 8 (3452) 38-32-09.

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 1
  • 830