Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Будьте бдительны!

Участились случаи мошенничества в отношении пожилых граждан: продажа медицинских и бытовых приборов, якобы дорогих, но с огромной скидкой лекарств, биологических добавок, подмена денег фальшивыми купюрами, сомнительные смс-сообщения или звонки с просьбой перевода денежных средств для оплаты медицинских услуг или помощи «родственникам», кражи из квартиры после отвлечения внимания хозяина и т.д..

Напоминаем о мерах предосторожности:

–  убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым – лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым;

– остерегайтесь открывать двери своих квартир незнакомым людям, даже если они представляются социальными работниками, сотрудниками коммунальных служб. Нелишним будет позвонить и проверить, работает ли такой сотрудник в данной организации;

– не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или СМС, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Не отправляйте пустые СМС, либо с набором цифр, которые вам продиктовали, это может быть служебная команда Интернет-банка на перевод денежных средств с вашей карты. Сотрудники банков никогда не требуют от клиентов назвать PIN-код или CVV-код (трехзначный код на обратной стороне карты);

– если вам предлагают лекарственные средства, медицинские приборы по минимальной цене, не стесняйтесь, звоните родственникам, зовите соседей, знакомых, да и просто прохожих, которые могут быть компетентны в данном вопросе и оценке реальной стоимости предлагаемого товара. Также нужно действовать, когда вам предлагают снять порчу, сглаз и т.д.

Если вы стали жертвой подобного преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников поможет правоохранительным органам быстрее выйти на их след и предотвратить десятки, а то и сотни новых преступлений.

Уважаемые жители Вагайского района! Будьте осторожны и, прежде чем впустить в квартиру чужого человека, подписать какие-либо документы или приобрести товар, позвоните близким родственникам, в управление социальной защиты населения (телефон 8 (34539) 2 33 05) или в дежурную часть УМВД по телефонам – 02, 2-29-60, телефону доверия 89526739952.

Обращаем Ваше внимание, что все принимаемые органами власти решения в обязательном порядке освещаются через средства массовой информации.

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 192