Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проект «СОДЕЙСТВИЕ» в Вагайском районе!

На территории Вагайского района реализуется проект «Содействие» на грантовые средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основная задача проекта – сформировать у трудного подростка социальный интеллект, переключить его активность на социально ориентированную деятельность.

Родители, не имеющие социальную и нормативную компетентность, не соблюдающие нормы и правила поведения, впоследствии видят, что их дети становятся отражением их самих. В такой момент родителям и особенно детям необходима поддержка специалистов. С апреля 2019 года, 2 несовершеннолетних проходят комплексную реабилитацию и отрыв от асоциальной среды, находящиеся в конфликте с законом, в том числе в связи с употреблением психоактивных веществ, посредством включения в позитивно-направленную социально-ориентированную деятельность и постреабилитационное индивидуально психолого-педагогическое сопровождение «Содействие». С января 2020 года в проект включен еще 1 несовершеннолетний. В рамках проекта ведется индивидуальная профилактическая работа с трудными подростками, в том числе в виде наставничества.

Если у ребенка есть поддержка квалифицированных специалистов, которые учат нормам и правилам, то ребенок имеет возможность учиться всему хорошему. Самая большая причина, приводящая к девиантности – это одиночество. Когда родители из – за своей занятости, или по какой – то другой причине не находят времени узнать, как у ребенка дела, обсудить важные вопросы жизни или просто провести совместное времяпрепровождение, тогда происходит разрушение в сфере интимности. Для того и существует данный проект и положительную роль сыграл в жизни несовершеннолетних Вагайского района.

Очень важно, чтобы родители воздействовали на ребенка с хорошей стороны, помогали в плавном протекании «острых» кризисов, понимали, любили, были другом и эталоном для подростка. Чтобы пережить кризис девиации, нужно проявлять интерес к увлечениям ребенка, поощрение и поддержка, разговаривать, проводить время, обсуждать различные вопросы, советоваться со своим ребенком, не сравнивать с другими детьми, не использовать авторитарный стиль воспитания, а применять демократический стиль взаимодействия. Тогда в нашем обществе будет меньше несовершеннолетних с девиантным поведением. И можно сказать смело о том, что благодаря проекту «СОДЕЙСТВИЕ» уже есть результаты, о которых мы можем смело заявить. В Вагайском районе проходят реабилитацию 3 несовершеннолетних и 1 из них добился высоких результатов и положительной динамики. Не имея рецидивов за все время реализации проекта «СОДЕЙСТВИЕ».

Анастасия Гилль,

психолог 2 категории

МАУ «КЦСОН Вагайского района»

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 185