Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Активное долголетие.

На базе МАУ «КЦСОН Вагайского района» реализуются социальные технологии в рамках Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 № 442-ФЗ, подпрограммы «Повышение качества жизни пожилых людей в Тюменской области «Старшее поколение» государственной программы  Тюменской области «Развитие отрасли «Социальная политика» до 2020 года и на плановый период до 2023 года» и регионального плана мероприятий («дорожной карты») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения.

Специалистами МАУ «КЦСОН Вагайского района» проводятся мероприятия с пожилыми гражданами и инвалидами с целью повышения качества жизни и создание условий для активного долголетия граждан пожилого возраста и инвалидов.

На территории села Дубровное специалистами МАУ «КЦСОН Вагайского района» в рамках технологии «Активное долголетие» 14.02.2019 года организовано проведение «Университета третьего возраста» с пенсионерами и активистами первичных ветеранских организаций психологом Е.Н.  Мещеряковой проведены психологические тренинги на темы: «Способы улучшения настроения», «Создание позитивного настроения в группе».  Заведующей Л.М. Гумировой проведена беседа на тему: «Меры социальной поддержки», даны личные консультации по социальным вопросам. На основании соглашения с ГБУЗ ТО «Областная больница №9» привлечен фельдшер Дубровинской врачебной амбулатории, где Т.В. Жирова выступила с лекцией на тему: «Симптомы, причины и профилактика ОРВИ». Присутствующим были выданы памятки и брошюрки.

21.02.2019 года в рамках Школы по уходу за тяжелобольными гражданами при содействии ГБУЗ ТО «Областная больница №9» (с.Вагай) руководителем службы помощи и ухода на дому Имангуловой Х.Т., заведующей отделения Милосердия Хакимовой Г.Р. совместно с врачом-терапевтом Долгушиным А.С. проведен обучающий семинар с социальными работниками и родственниками граждан, утративших способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению на тему: «ОРВИ, причины, лечение, профилактика».

18.04.2019 года в рамках факультета «Компьютерной грамотности» специалистом по социальной работе Паренкиной С.О. организован и проведен мастер класс по обучению пользованию порталом «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области» в с.Вагай.

В феврале, мае 2019 года в рамках факультета «Домоведение» специалистом по трудовой деятельности МАУ «КЦСОН Вагайского района» О.Л.Шаргиной,  руководителем «серебряных волонтеров» районной ветеранской организации Варис В.П. проведены занятия творческой направленности с пожилыми людьми, это мастер – классы по изготовлению кукол-оберегов, изделий из соленого теста, также организовываются выставки.

В рамках Школы безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов в феврале – мае 2019 года специалистом по социальной работе К.Ш.Хисматуллиной проведены беседы на темы: «Пожарная безопасность», «Обеспечение безопасности в доме и вне дома», в мае-июне 2019 года юристом Шевелевой В.С. проведена беседа на тему: «Оформление нотариальных документов. Завещание. Дарение.», «Осторожно мошенники. Не дай себя обмануть». Предоставлена личная консультация. Выданы брошюрки.

Обучение в школах активного долголетия проводятся как в групповой форме, так и индивидуально.

Для развития физической активности граждан пожилого возраста и инвалидов внедрена технология скандинавская ходьба, которая стала популярной среди пожилых граждан. Также регулярно проводятся лекционные занятия «Осторожно мошенники» с целью повышения мер собственной безопасности от мошеннических действий.

Создан кружок «Зоренька» на базе отделения Милосердия  психологом Мещеряковой Е.Н.   с целью предоставления возможностей эффективно проводить свое свободное время, облегчения установления дружеских контактов, организация культурного досуга пожилых людей и инвалидов, сохранение возможностей самореализации, социальной активности и долголетия.

От проведенных мероприятий у всех остались хорошие впечатления. Получили заряд позитивных эмоций и с нетерпением ждут подобных мероприятий.

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 0
  • 58