Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

РОВЕСНИКИ РАЙОНА

Девяносто пять лет – возраст солидный, подразумевающий немалый жизненный опыт и мудрость. 27 сентября свой юбилей отметила жительница села Вагай  Надежда Ивановна Рыжкова.

Много исторических событий пережила в свой длинный век Надежда Ивановна: Великую Отечественную войну, коллективизацию, голод и разруху. Родом она из села Аромашево в то время Омской области, трудилась в колхозе, не отказывалась ни от какой работы. Надежда Ивановна из многодетной семьи, где родилось 9 детей в живых остались только двое. Скотины полон двор, хороший дом, родители трудились не покладая рук. В 30-е годы семью раскулачили, лишили всего, в том числе и политических прав, и выслали из места их проживания. После долгих мытарств семья осела в Вагайском районе. Поселили их в бараке, практически непригодно для жилья. Родители работали за трудо-дни и получали зерном и они хотели чтобы дочь получила хоть какое то образование.

Окончив семь классов она поступила в медучилище, но была вынуждена учебу оставить из-за отсутствия средств. Вскоре председатель колхоза отправил ее на курсы счетоводов. В годы войны Надежда Ивановна работала счетоводом, кассиром, бухгалтером. После реабилитации семья переехала в Ушаково, а ее приняли на работу библиотекарем. Вышла замуж поменяла место жительства и  продолжала работать кассиром в аптеке, некоторое время – в нарсуде, почтальоном  и проработала до 65 лет. «Продолжала бы и дальше, но подвели ноги – стали болеть» – говорит Надежда Ивановна. Об отношении ее к своим обязанностям говорят многочисленные поощрения.       Несмотря на трудности, Надежда Ивановна не разучилась радоваться жизни. Она уверена, чтобы долго и хорошо жить, не болеть и не стареть, надо любить людей и любить работать!

Со знаменательной датой ветерана поздравила делегация, состоящая из представителей общественности и государственной власти. По доброй традиции они передали имениннице персональное поздравление Президента Российской Федерации и вручили памятный подарок, ведь Надежда Ивановна поистине заслужила внимание и заботу нашего государства. Юбиляру пожелали доброго здоровья и долгих лет жизни.

Комментарии закрыты.

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
« Мар   Май »
  • 2
  • 332