Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Безопасность детей на дороге – забота взрослых

Летний период – это время, когда можно путешествовать всей семьей. Все бы хорошо, но статистика ГИБДД показывает, что мечта о беззаботном, приятном отдыхе так и оставалась неосуществленной из-за того, что иногда человек, сидевший за рулем, грубо нарушил законы дорог, был невнимательным, уставшим или в алкогольном опьянении.

Особенно безответственно поступают те водители, которые перевозят детей, не обеспечивая им полной безопасности, не проявляя должного внимания и дисциплинированности за рулём.

В настоящее время часто можно увидеть, как «добрые» мамы или папы, внимая слезам ребенка, уступают ему, разрешая занять переднее место рядом с водителем.

Дети радуются, что сидят впереди и имеют возможность смотреть в окно, наблюдая за тем, как мчатся навстречу машины, а чтобы лучше было видно дорогу, они еще и умудряются привстать или подпрыгнуть.

Чтобы поездка не обернулась трагедией, следует помнить и соблюдать простые правила безопасности при путешествии на автомобиле. Родителям, когда они переходят проезжую часть рядом с детьми, нужно постоянно комментировать дорожную ситуацию, объяснять порядок действий перехода дороги, чтобы, став самостоятельным участником дорожного движения, ребёнок не растерялся, а поступал правильно и спокойно оценивал ситуацию.

Больше половины ДТП приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Туман и дождь, фонари и световая реклама, тень от деревьев и кустов делают пешехода и велосипедиста менее заметными даже на освещенной дороге или улице. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя. Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля, думает, что и он замечен водителем. Особенно беспечны дети и подростки, рискованно переходящие улицу.

Эксперименты Госавтоинспекции показали, что в темноте из салона автомобиля человека в темной одежде при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет светоотражающие элементы, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден с применением светоотражающих элементов, увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даёт водителю время для принятия решения.

Комментарии закрыты.

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
     1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Фев   Апр »
  • 0
  • 31